Сектор содействия трудоустройству выпускников
СФ УУНиТ

8 (3473) 33-98-65 (доб. 135)

cctv@struust.ru

пр. Ленина, 49, каб. 119

Студенты СФ УУНиТ посетили филиал «Шихан» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен»

23 ноября студенты естественнонаучного факультета в рамках проекта «Промышленный туризм» посетили филиал Шихан ООО Объединенные Пивоварни Хейнекен.

Началом современного этапа истории Стерлитамакского пиво-безалкогольного комбината принято считать апрель 1984 года, когда на вновь отстроенных производственных площадях запустили первую линию розлива. В августе 2004 года завод вошел в состав нидерландкой компании Heineken в России. Сегодня филиал «Шихан» является одним из крупнейших производителей пивобезалкогольной продукции в регионе.

Перед началом экскурсии студенты переоделись в спец. комплекты – халаты, обувь и очки. Айгуль Сенченко познакомила студентов с историей завода: по фотоэкспозициям рассказала о развитии предприятия, о первом директоре и коллективе, об ассортименте выпускаемой продукции. Далее экскурсовод сопроводила ребят на линию производства в варочный цех, где они увидели процесс варки сусла в больших металлических емкостях. Также участники встречи увидели этап технологического процесса выдува бутылок ПЭТ из преформы (миниатюрные заготовки будущих бутылок), которые потом получили на память в качестве презента. С конечным этапом технологического процесса ребята познакомились в цехе розлива, где продукция готовится к отправке в магазины.

Студентам было очень интересно увидеть "изнутри" крупнейший международный пивоваренный концерн с современным автоматизированным производством.